Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
Россия, Поиск нас.пункта:
Выбор региона
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Местные власти смогут устанавливать собственников недвижимости по архивным документам

Профиль компании
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
450071, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул 50 лет СССР, 30/5
21.12.2020 18:18 | РФ

Госдума приняла в 3 чтении проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект наделяет органы местного самоуправления полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (т.е. тех объектов, права на которые возникли «в старом порядке» до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и направлению информации о них в Росреестр. В рамках новых полномочий они должны будут проанализировать сведения в своих архивах, органах внутренних дел, загсах, налоговых органах, у нотариусов и иных архивах. А после выявления правообладателей недвижимости - направить данные в Росреестр для внесения в ЕГРН.

Законопроектом предусматривается возможность информирования собственников о их выявлении в качестве правообладателей по электронной почте.

Однако правообладатель недвижимости может самостоятельно обратиться в орган регистрации прав для внесения в ЕГРН сведений о себе и регистрации права на данную недвижимость. Отметим, что с 1 января 2021 года внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости будет бесплатным (пп. 8 ст. 333.35, в ред. Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

Кроме того, нововведениями предусматривается возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это можно будет сделать на основании акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

«Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта в Едином государственном реестре недвижимости негативно сказывается на исполнении государственных полномочий и защите имущественных интересов правообладателей недвижимости. К примеру, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков и т.д.», - отметили в пресс-службе Управления Росреестра по Республике Башкортостан.

Законопроект будет способствовать реализации комплексного плана по наполнению сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), который Росреестр реализует совместно с региональными органами исполнительной власти. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами Российской Федерации.

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
17.12.2020 14:42
Законопроект о «гаражной амнистии» внесён в Государственную Думу РФ и его планируется принять уже в весеннюю сессию. Законопроект, разработанный при участии Росреестра и доработанный ведомством совместно с партией «Единая Россия»...
Следующая
23.12.2020 11:00
22 декабря 2020 года в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан (Управление) в формате видеоконференцсвязи проведено заседание коллегии под председательством руководителя Управления Петра Вячеславовича Клец. В мероприятии приняли участие члены...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Мокрый фасад Челябинск
Мокрый фасад Челябинск Мы являемся одной из ведущих компаний в Челябинске, специализирующихся на выполнении фасадных работ с использованием технологии мокрого фасада. Имея более 11 лет опыта в данной сфере, мы гордимся своим профессиональным подходом и высоким качеством предоставляемых...
Челябинск
Sodamoda Fashion Platform
Sodamoda Fashion Platform SODAMODA FASHION PLATFORM — Сообщество компаний, создающих образы и тренды, которые позволяют достигать той самой гармонии, когда к тебе начинают притягиваться люди Наша цель — образы, вдохновляющие и мотивирующие на воплощение новой лучшей...
Москва
Юридическая проверка чистоты движимого имущества в Ростове-на-Дону
Юридические услуги Вы собираетесь купить автомобиль, но беспокоитесь о его прошлом? Наша команда опытных юристов готова... 5,000 р.
Юридическая проверка чистоты движимого имущества в Санкт-Петербурге
Юридические услуги Вы собираетесь купить автомобиль, но беспокоитесь о его прошлом? Наша команда опытных юристов готова... 5,000 р.
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Вся Россия
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie