Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
Россия, Поиск нас.пункта:
Выбор региона
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Профилактика мошенничества с банковскими картами и счетами

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
03.12.2020 18:22 | РФ

Тезисы к выступлению управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марата Кашапова на

пресс-конференции

«Профилактика мошенничества с банковскими картами и счетами»

Уфа, 3 декабря 2020 г.

 

Борьба с финансовым мошенничеством — одно из приоритетных направлений деятельности Банка России. Период пандемии характеризуется массовым переходом злоумышленников в онлайн. Преступники стали более активно использовать телефонную связь и интернет. В качестве поводов для звонков и сообщений среди мошенников популярны в том числе темы, связанные с COVID-19: например, выплаты от государства, снижение налогов, отсрочки по кредитам. Подобная картина наблюдается по всей стране.

 

По данным Банка России, в 2019 году в Башкортостане было выявлено 3097 несанкционированных операций с использованием платежных карт на сумму более 8,3 млн рублей, а за первое полугодие 2020 года их количество достигло 1300, сумма превысила 7 млн рублей.

 

Практически все банки используют мобильный телефон как канал взаимодействия с клиентом и идентификатор клиента и операции. Именно поэтому в разрезе каналов атак злоумышленников первое место занимает мобильный телефон: 87% общей суммы ущерба гражданам. При этом 77% звонивших злоумышленников выступали якобы от лица представителей финансовых организаций, 0,6% — якобы от лица Банка России

 

В разрезе действий пострадавших, приводящих к хищениям, 40% средств похищается в результате того, что клиент сам диктует код из СМС по мобильному телефону. Девять из 10 таких звонков осуществляется на тему «угроза накоплениям» либо «операция без согласия клиента». Причем в 2020 году среди злоумышленников большой популярностью пользуется схема, по которой они под предлогом угрозы накоплениям просят перевести средства на «резервный» счет. Это связано с тем, что маржинальность одной атаки на депозитный или текущий счет в целом гораздо выше, чем атаки, целью которых является относительно небольшая сумма, на которую якобы совершается «несанкционированная операция».

 

В целом по стране количество заблокированных по инициативе Банка России мошеннических телефонных номеров за первое полугодие 2020 года увеличилось почти в 4 раза относительно того же периода прошлого года и составляет почти 10 тысяч.

 

В интернете наиболее распространенными являются мошенничества с использованием фишинговых сайтов. В первую очередь, это:

- сайты поддельных интернет-магазинов, на которые приходится три четверти ущерба в результате атак по данному каналу,

- сайты, маскирующиеся под налоговые органы (9,6% ущерба),

- сайты лжебанков (7,2% ущерба).

 

В первом полугодии по инициативе Банка России было заблокировано более 4,7 тыс. сайтов, созданных с целью хищения денег у граждан.

 

Практика показывает, что чаще всего люди теряют деньги не из-за технических новинок, а из-за собственной доверчивости и невнимательности.

Чтобы не поддаться на уловки мошенников, следует придерживаться основных правил безопасности.

 

Прежде всего, ни в коем случае нельзя сообщать персональную информацию. К ней относятся реквизиты карты: ее номер, имя и фамилия владельца, срок действия, код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне, например, CVV или CVC), ПИН-код. В случаях, когда владельцы карт сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам, банки не возвращают потери.

 

Если вам звонят якобы из банка или госоргана, уточните фамилию, имя и должность звонящего и скажите, что перезвоните ему сами. Затем положите трубку и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка. Номер при этом нужно набрать вручную, а не делать обратный звонок на входящий вызов, даже если у вас на телефоне высветился знакомый номер банка.

 

Мошенники используют психологические приемы, чтобы вынудить вас передать нужную им информацию. Они играют на чувстве страха, опасения потерять то, что у вас есть. Именно на этом построены многие схемы обмана по телефону. Злоумышленники всегда торопят принять решение: необходимо сделать что-то прямо здесь и сейчас. Это лишает человека возможности все обдумать или с кем-то посоветоваться. Если вас пугают и торопят – это повод насторожиться.

 

Тем, кто часто совершает онлайн-покупки, стоит завести для этого отдельную карту либо виртуальный аналог традиционной пластиковой банковской карты. Также можно расплачиваться с помощью электронного кошелька. Внесите ту сумму, которую планируете потратить, установите лимит по количеству операций. Тогда, даже если мошенники получат доступ к счету, их улов будет незначительным.

 

Следует установить на своем устройстве, будь то смартфон, планшет или компьютер, защиту - антивирусную программу с актуальными базами данных, обновлениями важных приложений, браузера и операционной системы. Разработчики регулярно проверяют уязвимость софта, убирая лазейки, которые могут использовать киберпреступники.

 

Чтобы не стать жертвой фишинга, не переходите по ссылкам из подозрительных сообщений. Мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами. Чтобы понять, не оказались ли вы на поддельном сайте, в первую очередь стоит проверить адресную строку. Адрес безопасного ресурса начинается с https:/, а в адресной строке стоит значок в виде закрытого замка. Если на него нажать, можно проверить сертификат безопасности. Он должен быть выдан именно этому сайту, а срок действия не должен закончиться.

 

Выбирать лучше онлайн-магазины, которые поддерживают технологию 3D-secure. В этом случае для оплаты он перенаправит на безопасную интернет-страницу банка, а банк, в свою очередь, для подтверждения покупки отправит СМС с одноразовым паролем.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
Нацбанк+фасад.jpg
30.11.2020 14:18
Отделение-Национальный банк по Республике Башкортостан Банка России приглашает предпринимателей республики принять участие в опросе о результатах обращения в банки за новым льготным кредитом или реструктуризацией действующего кредита. Мониторинг обращений...
Следующая
04.12.2020 13:13
Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности пройдет с 7 по 16 декабря на сайте https://www.finzachet.ru/ . Каждый желающий сможет оценить уровень своих знаний по таким темам, как банковские продукты и операции, финансовое мошенничество, налоги...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
БЦ "Монарх"
БЦ "Монарх" -Бизнес-центр премиум-комплекса класса «А» -Расположен в районе м. Динамо. -Удобная транспортная доступность. -Высокая инсоляция помещений...
Москва
БЦ "Вилла Рива"
БЦ "Вилла Рива" -Современный комплекс класса «В». -Расположен в историческом районе ВДНХ в районе м. Белокаменная. -145 000 кв. м офисных и складских площадей...
Москва
Продается лебедка грузовая
Продается Лебёдка грузовая в сборе КБ 403 КБ 408 КБ 401 стоимость 450.000
Услуги юриста по подключению электричества в Ростове-на-Дону
Юридические услуги Энергоснабжающая компания отказывает в подключении электричества? Вы получаете отписки на ваши заявки... 5,000 р.
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Вся Россия
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie