Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
Россия, Поиск нас.пункта:
Выбор региона
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Как обезопасить себя от интернет-мошенников в "черную пятницу"?

Профиль компании
Отделение Банка России - Национальный банк по Республике Башкортостан
450008, РФ, Респ Башкортостан, г Уфа, ул Театральная, 3
25.11.2020 11:49 | РФ

«Черная пятница» в этом году выпала на 27 ноября. С учетом сложной эпидемической ситуации многие продавцы и покупатели будут участвовать в традиционной осенней распродаже онлайн. Как обезопасить себя от интернет-мошенников – рассказывает заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Егор Михтанюк.

- Егор Викторович, в преддверии «черной пятницы» традиционно увеличивается число звонков, сообщений, электронных писем, авторы которых предлагают большие скидки на электронику и бытовую технику, одежду и обувь, товары для дома и так далее. Как отличить легальных продавцов от злоумышленников?

- Действительно, наряду с добросовестными участниками рынка к массовым распродажам готовятся и мошенники. Чаще всего они действуют от имени крупных торговых сетей. Чтобы «зарезервировать товар» или «получить дополнительный дисконт», людям предлагают «сделать предзаказ» по ссылке. Такая ссылка ведет на так называемую фишинговую страницу, с помощью которой мошенники узнают реквизиты карт покупателей и получают доступ к их счетам.

На самом деле крупные торговые сети не присылают отдельные «ссылки на оплату». Все операции проходят через их официальные сайты. Поэтому, если предложение приходит от популярного магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт и перепроверить информацию.

- Однако мошенники часто создают сайты-клоны, адреса которых отличаются от настоящих всего одним-двумя символами. Как  проверить, не оказались ли вы на поддельном сайте?

- В первую очередь стоит проверить адресную строку. Адрес безопасного ресурса начинается с https:/, а в адресной строке стоит значок в виде закрытого замка. Если на него нажать, можно проверить сертификат безопасности. Он должен быть выдан именно этому сайту, а срок действия не должен закончиться.

Выбирать лучше онлайн-магазины, которые поддерживают технологию 3D-secure. В этом случае для оплаты он перенаправит на безопасную интернет-страницу банка, а банк, в свою очередь, для подтверждения покупки отправит СМС с одноразовым паролем.

- Какие еще рекомендации Вы можете дать для безопасных покупок в интернете?

- Тем, кто часто совершает онлайн-покупки, стоит завести для этого отдельную карту либо виртуальный аналог традиционной пластиковой банковской карты. Также можно расплачиваться с помощью электронного кошелька. Внесите ту сумму, которую планируете потратить, установите лимит по количеству операций. Тогда, даже если мошенники получат доступ к счету, их улов будет незначительным.

Второе. Следует установить на своем устройстве, будь то смартфон, планшет или компьютер, защиту - антивирусную программу с актуальными базами данных, обновлениями важных приложений, браузера и операционной системы. Разработчики регулярно проверяют уязвимость софта, убирая лазейки, которые могут использовать киберпреступники. А большинство антивирусных пакетов включают в себя защиту от фишинга.

Наконец, нельзя сообщать персональную информацию. Прежде всего, это реквизиты карты: ее номер, имя и фамилия владельца, срок действия, код проверки подлинности карты (три цифры на обратной стороне, например, CVV или CVC), ПИН-код. Практика показывает, что чаще люди теряют деньги не из-за технических новинок, а из-за собственной доверчивости и невнимательности. Например, ПИН-код не требуется вводить ни при одной операции оплаты! Если сайт его запрашивает, то, скорее всего, с преступными целями. Коды из СМС, трехзначный код безопасности с обратной стороны карты указывать следует только в том случае, если вы уверены, что на той стороне сделки – легальный продавец. Помните: в случаях, когда владельцы карт сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам, банки не возвращают потери.

 

Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
24.11.2020 12:36
Юные жители Башкортостана приглашаются к участию в творческой выставке по финансовой грамотности «Я коплю на новую игрушку». Совместный проект Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России и «Общественной электрогазеты»...
Следующая
26.11.2020 21:57
1 декабря Банк России запускает серию вебинаров для для малого и среднего бизнеса Банк России запускает серию обучающих вебинаров для малого и среднего бизнеса. Первый состоится уже 1 декабря и посвящен теме привлечения финансирования с помощью инструментов...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Компания Lumiere
Компания Lumiere Компания LUMIERE – команда профессионалов в сфере свадебного освещения. Наша компания предоставляет полный спектр услуг по освещению мероприятий, начиная с установки оборудования и заканчивая созданием неповторимых световых сценариев на вашем свадебном...
Шмопс
Шмопс Магазин натуральной еды для животных! Мясо и субпродукты (печень, почки, рубец, легкое и многое другое). Готовые рационы для животных. Сухие лакомства для животных (натуральные субпродукты, высушенные в специальных камерах).
Балашиха
Сити форматы в Нижнем Новгороде - наружная реклама от рекламного агентства
Сити форматы в Нижнем Новгороде - наружная реклама от рекламного агентства Гравитация. Мы предлагаем самые низкие цены от собственника. Лучшие места в...
Программа ДокУчет организует ведение складского учета для СТО
Реклама Программа ДокУчет организует ведение складского учета для СТО. Регистрируемся на сайте http://dokuchet... 50 р.
г Москва
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Вся Россия
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie