Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
Россия, Поиск нас.пункта:
Выбор региона
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Ошибки при выборе монтажной пены, последствия которых не заставят себя долго ждать

Профиль компании
Проплекс, производственная компания
142111, РФ, обл Московская, г Подольск, ул Вишневая, 3
Производство оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям
04.09.2018 10:22 | РФ

Монтажная пена является одним из важнейших расходных материалов, применяемых для установки оконных и дверных конструкций, а также для многих других строительных, отделочных и ремонтных работ. Но даже профессиональным строителям и установщикам окон легко запутаться в существующем разнообразии пен различных марок, предлагаемых на российском рынке, и выбрать продукт, который обеспечит качественный и предсказуемый результат.

По каким критериям стоит выбирать пену для монтажных работ и как не попасться на маркетинговые уловки производителей?

На строительных рынках и в торговых сетях несложно найти безымянную монтажную пену по цене от 150-200 руб. за баллончик в 300-400 мл. Стоимость профессиональных продуктов от известных брендов, как правило, в 1,5-2 раза выше. У неопытных монтажников и строителей невольно возникает вопрос «За что мы переплачиваем?» и желание сэкономить на этой статье расходов.

Однако бюджетная noname пена годится только для простейших строительных и ремонтных работ – например, на даче, в гараже или подсобном хозяйстве. В тех случаях, когда важно качество работ и на кону репутация компании, использованию профессиональных продуктов нет альтернатив.

Монтажные пены для любительского и профессионального использования различаются по целому ряду важных параметров:

- Объём выхода – это количество полиуретановой пены (в литрах), получаемое из одного баллона. На баллончике всегда указан объём жидкого мономера и выход пены, однако эти показатели зачастую не соответствуют действительности. Так, нередко указывается «профессиональный» выход 65 л. Но в реальности выход бюджетных продуктов может быть до двух раз меньше заявленного.

«Проще всего взвесить баллончик с монтажной пеной, – рассказывает Николай Савин, руководитель отдела развития комплектующих компании PROPLEX, первого российского разработчика и производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. – Если баллон весит менее 1 кг, ожидать из него выход 65 литров бессмысленно. Но даже большой вес не является гарантией, что вы выбрали качественную пену!»

Профессиональные монтажники, которые уже не раз «обжигались» на дешёвых пенах, нередко устраивают сравнительные тесты разных продуктов. Нужно отметить, что для объективного сравнения нужно брать продукты одного объёма, одного веса и проводить испытания в одинаковых климатических условиях. Порой бывает, что фактические показатели соответствуют заявленным только при экстремальных значениях влажности или температуры, которые редки в реальных условиях работы.

- Плотность и структура пены – эти показатели изучаются на срезе через 24 часа, когда процесс полимеризации завершён. В бюджетных продуктах с высоким выходом нередко наблюдается образование крупных газовых пузырей, их обилие снижает срок службы монтажного шва – он быстрее разрушается от погодных воздействий, начинает продуваться, протекать и промерзать. Качественная пена для профессионального использования имеет однородную структуру с одинаковыми мелкими ячейками, что становится залогом долгой службы конструкции.

- Вторичное расширение указывает, насколько увеличится в объёме монтажная пена по сравнению с первичным расширением. Бюджетные продукты с большим вторичным расширением (>40%) непригодны для монтажа окон, подоконников или дверей, так как могут вызвать деформацию конструкций. Такие профессиональные пены, как PROPLEX Premium, имеют вторичное расширение в пределах 10-15%, что позволяет точно дозировать количество материала в монтажном шве и получать предсказуемый результат.

«Монтажники, да и сами потребители редко интересуются тем, что происходит с монтажным швом со временем – и напрасно! При использовании некачественного продукта или несоблюдении условий монтажа уже через несколько месяцев происходят негативные изменения, способные повлечь самые неприятные последствия: продувание, смещение точки росы и т.п., – рассказывает Николай Савин (PROPLEX). – Поскольку на качество монтажа и срок службы конструкции влияют в первую очередь показатели плотности пены и её структура после полимеризации, мы решили разработать оптимальную рецептуру и предлагать этот продукт нашим партнёрам в рамках комплексных поставок комплектующих и материалов для монтажа оконных конструкций».

Плодом этих усилий стала линейка профессиональных монтажных пен PROPLEX Premium, среди которых есть как летние, так и всесезонные продукты. Объединяет их мелкопористая структура, экономичный расход пены за счёт увеличенного выхода и малое вторичное расширение (10-15%).

«Наши партнёры – производители и установщики ПВХ-конструкций – в реальной работе тестировали монтажные пены PROPLEX Premium и сравнивали их с популярными марками премиум-сегмента, – говорит Николай Савин (PROPLEX). – По многим параметрам наши разработки превосходят аналоги – они экономичнее в применении, при застывании сохраняют геометрию конструкций и не деформируют швы. Они не имеют крупных пустот, поэтому не продуваются и не заполняются водой. Благодаря этому наши продукты могут применяться не только для установки и герметизации оконных и дверных блоков, но для других типов строительных работ – утепления и звукоизоляции, прокладки вентиляционных каналов, канализаций и т.п.».

Итак, при выборе монтажной пены можно совершить две ошибки: попытаться сэкономить за счёт использования заведомо низкокачественных бюджетных продуктов и безоглядно довериться написанному на баллончике. Применение профессиональных марок пены, разработанных с учётом рекомендаций монтажников и всех нюансов применения в российских условиях, позволяет получить качественный и долговечный результат. В свою очередь, это снизит риски возникновения претензий со стороны клиентов, увеличит их лояльность и подготовит почву для повторных заказов.

 

Справка о компании:           

PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. С 5 апреля 2017 года подмосковный завод PROPLEX полностью отказался от свинцового стабилизатора в производстве ПВХ-продукции, весь ассортимент изделий для оконных и дверных конструкций выпускается только с использованием безвредных кальций-цинковых соединений. PROPLEX – первая российская федеральная компания полностью перешедшая на экологичную рецептуру, отвечающую европейским стандартам. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников построен в 1999 г. в Московской области командой, которая стояла у истоков зарождения оконной отрасли России. Предприятие оснащено современным оборудованием от инжиниринговых компаний из Австрии и Германии. PROPLEX уделяет особое внимание выбору сырья и компонентов, используя в производстве материалы от ведущих поставщиков из Австрии, Германии, Франции и России. Сегодня на заводе работает 24 экструзионные линии и изготавливается до 50 наименований продукции. Компания является поставщиком полного спектра комплектующих для производства окон. На сегодняшний день PROPLEX имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов, которая позволяет отгружать продукцию в минимальные сроки. В компании работают более 400 сотрудников. Наши партнеры – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России и странах СНГ.

Автор: пресс-служба PROPLEX
Опубликовал:
Антон Николаевич
Предыдущая
logo_color_lg.jpg
20.03.2018 15:43
PROPLEX, первый российский разработчик и производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям, провёл в Минске двухдневную мультиформатную встречу с сотрудниками и директорами белорусских оконных компаний. Помимо тренингов по продажам состоялось...
Следующая
000010208323.jpg
24.09.2018 17:09
Для российских производителей федерального уровня, работающих на рынке строительных материалов и решений, одной из актуальных проблем является выбор стратегии работы с регионами. Выстраивать собственную филиальную сеть или искать местных партнёров-дистрибьюторов...

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Мокрый фасад Челябинск
Мокрый фасад Челябинск Мы являемся одной из ведущих компаний в Челябинске, специализирующихся на выполнении фасадных работ с использованием технологии мокрого фасада. Имея более 11 лет опыта в данной сфере, мы гордимся своим профессиональным подходом и высоким качеством предоставляемых...
Челябинск
Sodamoda Fashion Platform
Sodamoda Fashion Platform SODAMODA FASHION PLATFORM — Сообщество компаний, создающих образы и тренды, которые позволяют достигать той самой гармонии, когда к тебе начинают притягиваться люди Наша цель — образы, вдохновляющие и мотивирующие на воплощение новой лучшей...
Москва
ИТ услуги для бизнеса
Международная консалтинговая компания Assino осуществляет услуги по внедрению, сопровождению и интеграции систем класса ERP. Мы предлагаем такие услуги...
г Москва
Юридическая проверка чистоты движимого имущества в Ростове-на-Дону
Юридические услуги Вы собираетесь купить автомобиль, но беспокоитесь о его прошлом? Наша команда опытных юристов готова... 5,000 р.
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы, - обсуждайте общие вопросы Новые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Вся Россия
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie